Escolha uma Área

  • Institucional
  • Notícias
  • Documentos
  • Clubes
  • Regulamentos
  • Calendário
  • Resultados
Siga-nos
Mais informações, classificações e fotos: aqui

Tiago Nunes conquistou a primeira edição da Clássica de Melgaço, uma corrida de 103 quilómetros, disputada entre o Largo da Feira de Melgaço e Castro Laboreiro. Além da camisola amarela "Discover Melgaço", o corredor da Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel venceu a camisola laranja - Cision (melhor júnior de primeiro ano). Sérgio Saleiro (CC Barcelos/ AFF/Flynx/HM Motor) conquistou a camisola azul - Arrecadações da Quintã (melhor corredor de equipas inscritas na Associação de Ciclismo do Minho) e o Centro Ciclismo de Loulé a classificação coletiva.
Seguro desportivo 2021 - Inscrição online (pagamento por multibanco) aqui

Licença desportiva adequada à prática diária de ciclismo na via pública (treino e deslocação), em estrada, BTT e cidade, contemplando também o uso de bicicletas com assistência elétrica ("pedelecs" com motor até 250W).
Incluindo seguro desportivo (acidentes pessoais e responsabilidade civil), existem duas opções de filiação (25 ou 35 €). O pedido de licença pode ser efetuado online (pagamento por multibanco) aqui.

Classificações e fotos: aqui

Diogo Saleiro e o CC Barcelos/A.F.F./Flynx/H.M. Motor foram os grandes vencedores do Prémio Ciclismo Festas do Concelho de Fafe, prova para a categoria de juniores promovida pela Associação de Ciclismo do Minho, com o apoio da Câmara Municipal de Fafe. Pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã, o percurso da prova incluiu passagens pelos concelhos de Fafe, Cabeceiras de Basto, Póvoa de Lanhoso e Guimarães.
Classificações e fotos: aqui

David Martins e Ana Leite (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) venceram o 3.º DHI Capital do Móvel, segunda prova do Campeonato do Minho de BTT DHI - CISION, disputada no Monte do Pilar, em Penamaior (Paços de Ferreira).
Classificações e fotos: aqui

Victor Paula (Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact) e João Faria (Academia de Ciclismo de Paredes) venceram as corridas de juniores e de cadetes do 3.º Prémio HM Motor, prova pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã disputada em Barcelos.
Classificações e fotos: aqui

A alegria foi a tónica dominante do Encontro de Escolas de Ciclismo - Guimarães Cidade de Desporto que reuniu no AvePark cerca de 140 jovens ciclistas em representação de 20 equipas. Organizado conjuntamente pela Associação de Ciclismo do Minho e pela Federação Portuguesa de Ciclismo, com o apoio do Município de Guimarães, a iniciativa foi promovida em condições de segurança e no cumprimento das orientações da Direção-Geral da Saúde e das normas concertadas entre aquela entidade e a FPC.
Classificações e fotos: aqui

Bruno Silva e Marta Branco, ambos da AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde, venceram em elites o 22.º BTT XCO – ACRAP, terceira prova do Campeonato do Minho de BTT XCO - POPP Agency que se disputou em Prozelo, Arcos de Valdevez.
O Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo, reconheceu o interesse desportivo das atividades da Associação de Ciclismo do Minho, passando a associação a estar abrangida pelo Estatuto do Mecenato, um conjunto de incentivos fiscais que visam estimular as empresas e os particulares a efetuarem donativos a favor de entidades privadas e públicas em benefício do desporto.
Classificações e fotos: aqui

Victor Paula (Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact) venceu ao sprint o 18.º Circuito de Palmeira/Troféu Peixoto Alves, segunda prova do Campeonato do Minho - Arrecadações da Quintã e penúltima da Taça de Portugal de Juniores. Patrocinada pela Junta de Freguesia de Palmeira (Braga), a prova homenageou Peixoto Alves, velha glória do ciclismo português e vencedor da Volta a Portugal de 1965, natural de Palmeira.
Classificações e fotos: aqui

Rafael Sousa (Penafiel Bike Clube) venceu destacado o Prémio de Ciclismo Freguesia de Golães / Troféu José Martins, prova pontuável para o Campeonato do Minho de Ciclismo de Estrada - Arrecadações da Quintã e para Taça de Portugal de Cadetes.
Classificações e fotos: aqui

Pedro Fernandes e Ana Leite (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) triunfaram, na categoria de elites, no 11.º BTT DHI da Penha - Guimarães, primeira prova do Campeonato do Minho de BTT Downhill - Cision.
Classificações e fotos: aqui

Fábio Ribeiro (Clube BTT Matosinhos) e Ilda Pereira (Casa Myzé Team) venceram em elites o 8.º BTT XCO Centro Ciclismo do Minho, prova pontuável para o Campeonato do Minho de BTT XCO - POPP Design realizada em Souto Santa Maria com o apoio da Câmara Municipal de Guimarães.
Adaptado e condicionado à nova realidade, a Associação de Ciclismo do Minho prevê para 2021 um calendário desportivo com mais de duas centenas de atividades das várias vertentes do ciclismo. Os calendários estão, contudo, dependentes da evolução da situação epidemiológica e as atividades serão realizadas no cumprimento das orientações da Direção-Geral da Saúde e das normas concertadas entre aquela entidade e a Federação Portuguesa de Ciclismo.
Classificações e fotos: aqui

Mário Costa (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) e Raquel Queirós (Guilhabreu BTT), venceram, na categoria de Elite, o 7.º BTT XCO de Melgaço, prova internacional C2 pontuável para a Taça de Portugal e para o Campeonato do Minho de BTT XCO - POPP Design.