Calendário do Minho de Estrada
2019
Março
Dia 2
Prémio Cidade de Fafe - Juniores - ACM / FPC / CM Fafe
Juniores - Fafe
Abril
Dia 27
Prémio Freguesia de Golães / Troféu José Martins - ACM / FPC / CM Fafe
Cadetes - Golães (Fafe)
Maio
Dia 4
17º Circuito de Palmeira / Prémio Peixoto Alves - ACM - Junta de Freguesia de Palmeira
Juniores - Palmeira (Braga)
Dia 12
XXII Prémio de Ciclismo de Barroselas - ACM / União de Freguesias de Barroselas e Carvoeiro / Câmara de Viana do Castelo
Escolas, Cadetes e Juniores - Barroselas (Viana do Castelo)
Dia 25
22º Prémio Viana do Castelo Fica no Coração - ACM - FPC - GDCP Santa Marta de Portuzêlo
Escolas - Viana do Castelo
Dia 25
22º Prémio Viana do Castelo Fica no Coração / Taça de Portugal de Paraciclismo - ACM - FPC - GDCP Santa Marta de Portuzêlo
Paraciclismo - Viana do Castelo
Junho
Dia 9
63º Circuito de Santo António (Amares) - ACM / FPC / AFAA - Associação das Festas Antoninas de Amares / Câmara Municipal de Amares
Juniores - Amares
Dia 16
1º Prémio de Ciclismo HM Motor - ACM - Centro Ciclista de Barcelos
Juniores - Barcelos
Dia 28-30
Campeonatos Nacionais de Ciclismo de Estrada (Elites, Sub 23 e Femininas) - FPC / ACM / CM Melgaço
Sub 23, Femininas, Elites - Melgaço
Julho
Dia 13
Prémio de Ciclismo Festas do Concelho de Fafe - ACM / FPC / CM Fafe
Juniores - Fafe
Dia 14
17º Prémio A. C. R. Roriz - ACM / ACR Roriz
Escolas, Cadetes e Juniores - Roriz (Barcelos)
Dia 21
34º Prémio Cidade de Barcelos - ACM - Centro Ciclista de Barcelos
Escolas, Cadetes e Juniores - Barcelos
Dia 25-28
31º Grande Prémio do Minho (Juniores) - ACM / FPC
Juniores - Melgaço, Guimarães e Vieira do Minho
Agosto
Dia 10
18º Prémio de Ciclismo de Rendufe - ACM - Rendufe Futebol Clube
Escolas e Cadetes - Rendufe (Amares)
Dia 15
44º Circuito de Santa Marta Portuzêlo - ACM - GDCP Santa Marta Portuzêlo
Escolas, Cadetes e Juniores - Santa Marta de Portuzêlo (Viana do Castelo)
Setembro
Dia 7
Prémio Fafe - Sala de Visitas do Minho - ACM - Câmara Municipal de Fafe
Escolas e Cadetes - Fafe
Dia 14
3º Grande Prémio RS Bikes - ACM / RS Bikes
Cadetes e Juniores - Gondar (Guimarães)
Dia 28
12º Troféu Carlos Carvalho - ACM - Escola Ciclismo Carlos Carvalho
Escolas, Cadetes e Juniores, Elites amadoras e Master - Pousada de Saramagos (Vila Nova de Famalicão)