Resultados da prova 4º BTT XCO Os Braguinhas - Troféu Manuel Ferreira 3# Campeonato do Minho de BTT XCO (2014)
Data:
01/05/2014
Local: Padim da Graça - Braga Organizador: ACM - Associação Cicloturismo BTT Os Braguinhas
|
Cross Country |
|
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo |
1º | 991 | Gonçalo Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | | Pupilo | 01:56,7 |
2º | 995 | Hugo Ramalho | Escola BTT Matosinhos | 46722 | Pupilo | 01:57,0 |
3º | 993 | José Pedroso | Escola Tomatubikers Famalicão | | Pupilo | 02:21,0 |
4º | 992 | Luna Carneiro | Escola Tomatubikers Famalicão | 46801 | Pupilo | 03:05,7 |
5º | 996 | Francisco Brito | Escola BTT Matosinhos | 48156 | Pupilo | 03:26,8 |
6º | 994 | Diogo Maia | ASC / Focus Team | 46463 | Pupilo | 03:45,0 |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo |
1º | 803 | David Ferreira | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 45899 | Benjamim | 01:16,9 |
2º | 805 | Dinis Saleiro | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 42432 | Benjamim | 01:27,8 |
3º | 817 | Paulo Fernandes | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 42431 | Benjamim | 01:32,5 |
4º | 810 | Filipe Pinto | Escola BTT Matosinhos | 46724 | Benjamim | 01:37,0 |
5º | 809 | Pedro Cardoso | Escola BTT Matosinhos | 43048 | Benjamim | 01:38,8 |
6º | 808 | Vasco Reis | Escola BTT Matosinhos | 43047 | Benjamim | 01:50,6 |
7º | 818 | Gonçalo Rodrigues | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 45907 | Benjamim | 01:53,1 |
8º | 811 | Mariana Magalhães | ASC / Focus Team | 42845 | Benjamim | 01:56,7 |
9º | 807 | Eduardo Reis | Escola BTT Matosinhos | 46723 | Benjamim | 01:58,9 |
10º | 802 | Nelson Silva | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 43700 | Benjamim | 02:02,6 |
11º | 815 | João Duarte | JoaneBTT / TrilhosBike | | Benjamim | 02:04,4 |
12º | 804 | David Lobo | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 45908 | Benjamim | 02:11,8 |
13º | 816 | Francisco Brás | Escola Tomatubikers Famalicão | | Benjamim | 03:01,2 |
14º | 822 | Ana Costa | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 43961 | Benjamim | 03:01,6 |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Linha | Gincana | Total |
1º | 761 | Paulo Fernandes | Escola Tomatubikers Famalicão | 45671 | Iniciado | 0:05:06 | 0:01:35 | 0:06:41 |
2º | 757 | Sara Ferreira | Escola BTT Matosinhos | 40570 | Iniciado | 0:05:17 | 0:01:30 | 0:06:47 |
3º | 764 | João Martins | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 42430 | Iniciado | 0:05:18 | 0:01:47 | 0:07:05 |
4º | 771 | António Rodrigues | Escola de BTT / C C Monção | 41013 | Iniciado | 0:05:17 | 0:02:08 | 0:07:25 |
5º | 763 | Bruno Fernandes | C. D. C. de Navais - Póvoa do Varzim | 48335 | Iniciado | 0:05:18 | 0:02:14 | 0:07:32 |
6º | 765 | Diogo Carreiras | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 29901 | Iniciado | 0:06:23 | 0:01:37 | 0:08:00 |
7º | 759 | Rodrigo Araújo | Escola BTT Matosinhos | 43046 | Iniciado | 0:05:59 | 0:02:04 | 0:08:03 |
8º | 730 | Alex Rodrigues | Escola de BTT / C C Monção | 41141 | Iniciado | 0:05:59 | 0:02:06 | 0:08:05 |
9º | 758 | Carolina Costa | Escola BTT Matosinhos | 40569 | Iniciado | 0:06:24 | 0:01:42 | 0:08:06 |
10º | 752 | Ruben Oliveira | Escola Tomatubikers Famalicão | 42941 | Iniciado | 0:05:59 | 0:02:15 | 0:08:14 |
11º | 754 | Guilherme Rodrigues | SAERTEX Portugal | Edaetech | 47096 | Iniciado | 0:05:58 | 0:02:17 | 0:08:15 |
12º | 755 | Nuno Oliveira | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 46797 | Iniciado | 0:06:06 | 0:02:13 | 0:08:19 |
13º | 723 | Diogo Passos | Escola de BTT / C C Monção | 41450 | Iniciado | 0:06:46 | 0:02:00 | 0:08:46 |
14º | 780 | Tiago Amor | Terriveis - Amarante | 40540 | Iniciado | 0:06:33 | 0:02:29 | 0:09:02 |
15º | 762 | Raul Silva | BTT Braguinhas | 45149 | Iniciado | 0:07:04 | 0:02:02 | 0:09:06 |
16º | 753 | Gabriel Carneiro | Escola Tomatubikers Famalicão | 45457 | Iniciado | 0:07:11 | 0:01:57 | 0:09:08 |
17º | 728 | Bruno Gandra | Escola de BTT / C C Monção | 44406 | Iniciado | DNF | 0:02:19 | 0:02:19 |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 715 | Gonçalo Correia Magalhães | ASC / Focus Team | 41272 | Infantil | 0:13:25 | 1 Voltas | |
2º | 719 | Gonçalo Barros Magalhães | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 41299 | Infantil | 0:14:52 | 1 Voltas | |
3º | 701 | Lucas Braga | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 35895 | Infantil | 0:14:59 | 1 Voltas | |
4º | 702 | Miguel Pedroso | Escola Tomatubikers Famalicão | 42279 | Infantil | 0:15:33 | 1 Voltas | |
5º | 714 | Rafaela Ramalho | Escola BTT Matosinhos | 40568 | Infantil | 0:15:36 | 1 Voltas | |
6º | 716 | Ruben Queirós | ASC / Focus Team | 41081 | Infantil | 0:15:42 | 1 Voltas | |
7º | 703 | Tiago Dias | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 43707 | Infantil | 0:15:47 | 1 Voltas | |
8º | 729 | Pedro Vilela | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 46354 | Infantil | 0:16:13 | 1 Voltas | |
9º | 725 | Henrique Silva | ASC / Focus Team | 41084 | Infantil | 0:16:21 | 1 Voltas | |
10º | 726 | André Maia | ASC / Focus Team | 41083 | Infantil | 0:16:27 | 1 Voltas | |
11º | 708 | Gonçalo Costa | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 46358 | Infantil | 0:16:42 | 1 Voltas | |
12º | 704 | Beatriz Pereira | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 43173 | Infantil | 0:17:39 | 1 Voltas | |
13º | 709 | Ivo Pereira | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 46359 | Infantil | 0:17:44 | 1 Voltas | |
14º | 766 | Diogo Santos | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 46345 | Infantil | 0:18:17 | 1 Voltas | |
15º | 705 | Rute Silva | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 46796 | Infantil | 0:19:22 | 1 Voltas | |
16º | 712 | Ana Guimarães | BTT Braguinhas | 47100 | Infantil | 0:19:48 | 1 Voltas | |
17º | 706 | Luís Lobo | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 43292 | Infantil | 0:19:56 | 1 Voltas | |
18º | 707 | César Eiras | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 45429 | Infantil | 0:20:12 | 1 Voltas | |
19º | 718 | Hugo Ferreira | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 41296 | Infantil | 0:20:17 | 1 Voltas | |
20º | 713 | Inês Lapa | Escola BTT Matosinhos | 35569 | Infantil | 0:21:09 | 1 Voltas | |
21º | 721 | Vítor Gomes | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 46751 | Infantil | 0:31:47 | 1 Voltas | |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 714 | Rafaela Ramalho | Escola BTT Matosinhos | 40568 | Infantil - Fem | 0:15:36 | 1 Voltas | |
2º | 704 | Beatriz Pereira | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 43173 | Infantil - Fem | 0:17:39 | 1 Voltas | |
3º | 705 | Rute Silva | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 46796 | Infantil - Fem | 0:19:22 | 1 Voltas | |
4º | 712 | Ana Guimarães | BTT Braguinhas | 47100 | Infantil - Fem | 0:19:48 | 1 Voltas | |
5º | 713 | Inês Lapa | Escola BTT Matosinhos | 35569 | Infantil - Fem | 0:21:09 | 1 Voltas | |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 609 | Miguel Sousa | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 33826 | Juvenil | 0:25:02 | 2 Voltas | |
2º | 601 | Vinicios Rodrigues | SAERTEX Portugal | Edaetech | 41829 | Juvenil | 0:25:24 | 2 Voltas | |
3º | 610 | Hélder Gonçalves | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 45909 | Juvenil | 0:27:02 | 2 Voltas | |
4º | 631 | Tiago Peniche | Rompe Trilhos | 43228 | Juvenil | 0:27:30 | 2 Voltas | |
5º | 619 | Diogo Teixeira | Escola BTT Matosinhos | 43049 | Juvenil | 0:27:34 | 2 Voltas | |
6º | 618 | João Rodrigues | BTT Braguinhas | 41533 | Juvenil | 0:27:34 | 2 Voltas | |
7º | 608 | Pedro Sampaio | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 42612 | Juvenil | 0:29:44 | 2 Voltas | |
8º | 630 | Diogo Barros | C. D. C. de Navais - Póvoa do Varzim | 48334 | Juvenil | 0:29:50 | 2 Voltas | |
9º | 606 | Nuno Antunes | FAC / Famalicense Atlético Clube | 39794 | Juvenil | 0:30:01 | 2 Voltas | |
10º | 623 | Rui Santos | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 46486 | Juvenil | 0:30:04 | 2 Voltas | |
11º | 622 | Raquel Queirós | ASC / Focus Team | 41082 | Juvenil | 0:30:07 | 2 Voltas | |
12º | 613 | João Cepa | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 37874 | Juvenil | 0:30:13 | 2 Voltas | |
13º | 612 | Beatriz Abreu | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 40089 | Juvenil | 0:31:22 | 2 Voltas | |
14º | 634 | Gonçalo Ferreira | Terríveis - Amarante | 48158 | Juvenil | 0:31:26 | 2 Voltas | |
15º | 611 | João Lobo | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 43295 | Juvenil | 0:31:45 | 2 Voltas | |
16º | 614 | Guilherme Frangueirinho | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 46357 | Juvenil | 0:32:10 | 2 Voltas | |
17º | 615 | Beatriz Faria | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 44822 | Juvenil | 0:33:18 | 2 Voltas | |
18º | 604 | João Silva | Escola Tomatubikers Famalicão | 42943 | Juvenil | 0:34:12 | 2 Voltas | |
19º | 617 | Ruben Silva | BTT Braguinhas | 40381 | Juvenil | 0:35:39 | 2 Voltas | |
20º | 621 | Jessica Costa | ASC / Focus Team | 41270 | Juvenil | 0:35:41 | 2 Voltas | |
21º | 616 | Celina Faria | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 40090 | Juvenil | 0:37:26 | 2 Voltas | |
22º | 625 | João Vieira | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 46347 | Juvenil | 0:44:36 | 2 Voltas | |
23º | 603 | Marta Reis | Escola Tomatubikers Famalicão | 40059 | Juvenil | 0:49:20 | 2 Voltas | |
24º | 629 | Gonçalo Dias | Escola Tomatubikers Famalicão | 0 | Juvenil | 0:49:22 | 2 Voltas | |
25º | 628 | Diogo Silva | Escola Tomatubikers Famalicão | 0 | Juvenil | 0:49:40 | 2 Voltas | |
| 635 | Gonçalo Pereira | Escola de BTT / C C Monção | 41011 | Juvenil | DNF |
| 605 | Afonso Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | 42942 | Juvenil | DNF |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 622 | Raquel Queirós | ASC / Focus Team | 41082 | Juvenil - Fem | 0:30:07 | 2 Voltas | |
2º | 612 | Beatriz Abreu | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 40089 | Juvenil - Fem | 0:31:22 | 2 Voltas | |
3º | 615 | Beatriz Faria | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 44822 | Juvenil - Fem | 0:33:18 | 2 Voltas | |
4º | 621 | Jessica Costa | ASC / Focus Team | 41270 | Juvenil - Fem | 0:35:41 | 2 Voltas | |
5º | 616 | Celina Faria | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 40090 | Juvenil - Fem | 0:37:26 | 2 Voltas | |
6º | 603 | Marta Reis | Escola Tomatubikers Famalicão | 40059 | Juvenil - Fem | 0:49:20 | 2 Voltas | |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 401 | António Azevedo | Escola Tomatubikers Famalicão | 39249 | Cadete | 0:48:52 | 4 Voltas | |
2º | 432 | João Rocha | RodaBike ACG | 40801 | Cadete | 0:48:52 | 4 Voltas | |
3º | 402 | Vítor Lima | Escola Tomatubikers Famalicão | 40840 | Cadete | 0:49:31 | 4 Voltas | |
4º | 424 | Nuno Costa | ASC / Focus Team | 37873 | Cadete | 0:49:52 | 4 Voltas | |
5º | 425 | Rafael Torres | ASC / Focus Team | 38953 | Cadete | 0:50:34 | 4 Voltas | |
6º | 414 | Pedro Fonseca | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 46591 | Cadete | 0:51:06 | 4 Voltas | |
7º | 417 | João Carvalho | BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim | 42210 | Cadete | 0:51:57 | 4 Voltas | |
8º | 412 | Tiago Araújo | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 40835 | Cadete | 0:53:46 | 4 Voltas | |
9º | 404 | Carlos Martins | Vitória SC / AMC Invest | 40331 | Cadete | 0:54:22 | 4 Voltas | |
10º | 407 | João Azevedo | Escola Tomatubikers Famalicão | 43593 | Cadete | 0:54:36 | 4 Voltas | |
11º | 426 | Pedro Costa | ASC / Focus Team | 42855 | Cadete | 0:55:09 | 4 Voltas | |
12º | 434 | João Sequeira | Terríveis - Amarante | 46817 | Cadete | 0:55:14 | 4 Voltas | |
13º | 408 | Pedro Barbosa | Escola Tomatubikers Famalicão | 42303 | Cadete | 0:55:15 | 4 Voltas | |
14º | 431 | Guilherme Fonseca | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 46753 | Cadete | 0:56:04 | 4 Voltas | |
15º | 420 | Leandro Guimarães | BTT Braguinhas | 45147 | Cadete | 0:56:51 | 4 Voltas | |
16º | 427 | Nuno Cruzeiro | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 46348 | Cadete | 0:57:36 | 4 Voltas | |
17º | 430 | João Gonçalves | JoaneBTT / TrilhosBike | 33609 | Cadete | 1:00:21 | 4 Voltas | |
18º | 410 | Marco Azevedo | FAC / Famalicense Atlético Clube | 46607 | Cadete | 1:02:31 | 4 Voltas | |
19º | 436 | Tiago Nunes | ProRebordosa/Helder Oliveira Seguros | 46698 | Cadete | 1:02:58 | 4 Voltas | |
20º | 433 | Artur Amor | Terríveis - Amarante | 34961 | Cadete | 1:04:43 | 4 Voltas | |
21º | 428 | Tiago Moura | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 33085 | Cadete | 1:05:18 | 4 Voltas | |
22º | 419 | Francisco Vieira | Vitória SC / AMC Invest | 46897 | Cadete | 1:06:10 | 4 Voltas | |
| 422 | José Dias | BTT Matosinhos | 40567 | Cadete | 1 volta |
| 416 | Tiago Sá | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 40091 | Cadete | 1 volta |
| 423 | Hernâni Neves | BTT Matosinhos | 46676 | Cadete | 1 volta |
| 421 | Jorge Inácio | BTT Braguinhas | 42921 | Cadete | 1 volta |
| 406 | Francisco Ruivo | Escola Tomatubikers Famalicão | 40060 | Cadete | 2 voltas |
| 409 | Pedro Carneiro | Escola Tomatubikers Famalicão | 43594 | Cadete | 2 voltas |
| 411 | Pedro Martins | CRC Garbo / Vegas Cosmetic | 42511 | Cadete | DNF |
| 413 | Tiago Fernandes | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 45910 | Cadete | DNF |
| 418 | Tiago Santos | Vitória SC / AMC Invest | 42813 | Cadete | DNF |
| 437 | Fernando Faria | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 42724 | Cadete | DNF |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 552 | Marta Branco | JoaneBTT / TrilhosBike | 38588 | Cadete - Fem | 0:29:22 | 2 voltas | |
2º | 553 | Ana Moreira | Escola Tomatubikers Famalicão | | Cadete - Fem | 0:33:24 | 2 voltas | |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 132 | Ruben Amorim | BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim | 36741 | Junior | 1:12:47 | 6 Voltas | |
2º | 101 | Fábio Abreu | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 30628 | Junior | 1:13:15 | 6 Voltas | |
3º | 131 | Nelson Ferreira | SAERTEX Portugal | Edaetech | 31279 | Junior | 1:15:05 | 6 Voltas | |
4º | 130 | João Antunes | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 33177 | Junior | 1:17:35 | 6 Voltas | |
5º | 110 | José Casais | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 42946 | Junior | 1:17:58 | 6 Voltas | |
6º | 118 | Marcio Taledo | SAERTEX Portugal | Edaetech | 43176 | Junior | 1:18:55 | 6 Voltas | |
7º | 102 | Nuno Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | 39552 | Junior | 1:19:14 | 6 Voltas | |
8º | 104 | João Cachada | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 37871 | Junior | 1:20:02 | 6 Voltas | |
9º | 120 | Luís Costa | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 42207 | Junior | 1:21:43 | 6 Voltas | |
10º | 103 | Steven Fernandes | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 41828 | Junior | 1:22:09 | 6 Voltas | |
11º | 122 | Rui Pereira | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 38290 | Junior | 1:26:12 | 6 Voltas | |
12º | 128 | António Duarte | Terríveis - Amarante | 43804 | Junior | 1:26:30 | 6 Voltas | |
13º | 113 | Lucas Cerqueira | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 42945 | Junior | 1:27:30 | 6 Voltas | |
14º | 106 | Ruben Sampaio | FAC / Famalicense Atlético Clube | 45639 | Junior | 1 volta |
15º | 125 | Francisco Neto | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 46362 | Junior | 1 volta |
16º | 114 | João Costa | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 42723 | Junior | 1 volta |
17º | 121 | Francisco Marques | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 43177 | Junior | 1 volta |
18º | 105 | Carlos Rodrigues | FAC / Famalicense Atlético Clube | 39898 | Junior | 1 volta |
19º | 129 | Hugo Pinto | Terríveis - Amarante | 46816 | Junior | 1 volta |
20º | 123 | Hugo Tavares | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 46754 | Junior | 2 voltas |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 12 | João Benta | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 24144 | Elite | 1:17:59 | 7 Voltas | |
2º | 22 | José Dias | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 36234 | Elite | 1:19:22 | 7 Voltas | |
3º | 36 | Jorge Salgado | BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim | 40119 | Elite | 1:20:42 | 7 Voltas | |
4º | 1 | Ruben Nunes | ASC / Focus Team | 25152 | Elite | 1:20:18 | 7 Voltas | |
5º | 28 | Manuel Folgar | Lola Gomistar | 53483771 | Elite | 1:20:36 | 7 Voltas | |
6º | 2 | Jacinto Fiúza | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 22516 | Elite | 1:21:05 | 7 Voltas | |
7º | 26 | João Santos | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 29450 | Elite | 1:23:40 | 7 Voltas | |
8º | 25 | Luís Pereira | JoaneBTT / TrilhosBike | 41104 | Elite | 1:25:30 | 7 Voltas | |
9º | 4 | Paulo Cepa | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 29678 | Elite | 1:26:52 | 7 Voltas | |
10º | 23 | José Mendes | JoaneBTT / TrilhosBike | 36318 | Elite | 1:29:30 | 7 Voltas | |
11º | 19 | Abel Machado | ASC / Focus Team | 29680 | Elite | 1 volta |
12º | 3 | Ricardo Santos | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 27648 | Elite | 1 volta |
13º | 37 | José Soares | RodaBike ACG | 26508 | Elite | 1 volta |
14º | 13 | Diogo Figueiredo | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 27426 | Elite | 1 volta |
15º | 39 | João Silva | ASC / Focus Team | 39143 | Elite | 1 volta |
16º | 38 | Celestino Faria | C. D. C. de Navais - Póvoa do Varzim | 44191 | Elite | 1 volta |
17º | 16 | Daniel Lapa | BTT Matosinhos | 26682 | Elite | 1 volta |
18º | 24 | Luís Freitas | JoaneBTT / TrilhosBike | 37947 | Elite | 1 volta |
19º | 9 | Pedro Machado | FAC / Famalicense Atlético Clube | 40341 | Elite | 1 volta |
20º | 27 | Valentim Lima | BTT Torcatense / Casa Myzé / Quer | 42814 | Elite | 1 volta |
21º | 32 | Pedro Martins | Escola Tomatubikers Famalicão | 41850 | Elite | 1 volta |
22º | 29 | João Ferraz | FAC / Famalicense Atlético Clube | 40342 | Elite | 2 voltas |
23º | 30 | Tiago Fernandes | FAC / Famalicense Atlético Clube | 43616 | Elite | 5 voltas |
| 35 | José Machado | Terríveis - Amarante | 42205 | Elite | DNF |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 502 | Ana Rita Vale | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 36270 | Elite - Fem | 0:57:24 | 4 Voltas | |
2º | 506 | Joana Monteiro | ASC / Focus Team | 27722 | Elite - Fem | 0:58:57 | 4 Voltas | |
3º | 510 | Diana Ferreira | BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim | 35473 | Elite - Fem | 1:03:11 | 4 Voltas | |
4º | 512 | Leandra Gomes | Individual | 35475 | Elite - Fem | 1:08:03 | 4 Voltas | |
5º | 511 | Daniela Pereira | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 45912 | Elite - Fem | 1:10:18 | 4 Voltas | |
6º | 513 | Ana Barbosa | BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim | 30981 | Elite - Fem | 1 volta |
7º | 505 | Eduarda Oliveira | BTT Braguinhas | 35474 | Elite - Fem | 1 volta |
8º | 509 | Diana Costa | BTT Braguinhas | 42922 | Elite - Fem | 1 volta |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 204 | Aurélio Reis | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 20482 | Master 30 | 1:11:01 | 6 Voltas | |
2º | 223 | Carlos Rocha | SAERTEX Portugal | Edaetech | 35861 | Master 30 | 1:11:02 | 6 Voltas | |
3º | 214 | Manuel Lopes | ASC / Focus Team | 41679 | Master 30 | 1:11:09 | 6 Voltas | |
4º | 220 | Eduardo Fontes | RodaBike ACG | 40250 | Master 30 | 1:12:13 | 6 Voltas | |
5º | 212 | António Rocha | SAERTEX Portugal | Edaetech | 35859 | Master 30 | 1:13:19 | 6 Voltas | |
6º | 226 | Carlos Pereira | CCR M. Cónegos/ Confecções Cruzeiro | 33737 | Master 30 | 1:16:32 | 6 Voltas | |
7º | 225 | José Castro | Castro Barbudo, P.C. | 76969945 | Master 30 | 1:16:59 | 6 Voltas | |
8º | 222 | Hugo Castro | RodaBike ACG | 30758 | Master 30 | 1:17:27 | 6 Voltas | |
9º | 224 | Marco Pereira | Rompe Trilhos | 34285 | Master 30 | 1:18:06 | 6 Voltas | |
10º | 207 | Hélder Santos | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | 38750 | Master 30 | 1:18:32 | 6 Voltas | |
11º | 203 | Roberto Lopes | FAC / Famalicense Atlético Clube | 32424 | Master 30 | 1:23:37 | 6 Voltas | |
12º | 217 | João Duarte | JoaneBTT / TrilhosBike | 38589 | Master 30 | 1:24:10 |
13º | 216 | Duarte Monteiro | JoaneBTT / TrilhosBike | 29412 | Master 30 | 1 volta |
14º | 202 | Alexandre Pinto | FAC / Famalicense Atlético Clube | 43377 | Master 30 | 1 volta |
| 213 | Nuno Reis | BTT Matosinhos | 32649 | Master 30 | DNF |
| 215 | José Magalhães | ASC / Focus Team | 41861 | Master 30 | DNF |
| 217 | João Duarte | JoaneBTT / TrilhosBike | 38589 | Master 30 | DNF |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 313 | Abel Machado | ASC / Focus Team | 29681 | Master 40 | 0:59:54 | 5 Voltas | |
2º | 321 | Mário Fernandes | RodaBike ACG | 21171 | Master 40 | 1:00:14 | 5 Voltas | |
3º | 325 | Hugo Marques | RodaBike ACG | 27522 | Master 40 | 1:01:40 | 5 Voltas | |
4º | 318 | Francisco Branco | JoaneBTT / TrilhosBike | 31724 | Master 40 | 1:03:09 | 5 Voltas | |
5º | 310 | Carlos Araújo | BTT Matosinhos | 32788 | Master 40 | 1:04:07 | 5 Voltas | |
6º | 323 | Fernando Igreja | Rompe Trilhos | 34287 | Master 40 | 1:08:58 | 5 Voltas | |
7º | 322 | José Fernandes | C. D. C. de Navais - Póvoa do Varzim | 44369 | Master 40 | 1:09:57 | 5 Voltas | |
8º | 314 | Mário Costa | ASC / Focus Team | 27725 | Master 40 | 1:12:11 | 5 Voltas | |
9º | 307 | José Oliveira | BTT Braguinhas | 33090 | Master 40 | 1:15:41 | 5 Voltas | |
10º | 309 | Luís Ferreira | BTT Matosinhos | 32475 | Master 40 | 1 volta |
11º | 311 | Carlos Ramalho | BTT Matosinhos | 32646 | Master 40 | 1 volta |
| 324 | Paulo Azevedo | ProRebordosa/Helder Oliveira Seguros | 46703 | Master 40 | DNF |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 352 | João Araújo | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 24634 | Master 50 | 0:52:27 | 3 Voltas | |
2º | 361 | Domingos Rufo | SAERTEX Portugal | Edaetech | 29787 | Master 50 | 1:02:24 | 3 Voltas | |
3º | 357 | Fernando Silva | RodaBike ACG | 9766 | Master 50 | 1:12:58 | 3 Voltas | |
4º | 360 | Américo Liberal | BTT Matosinhos | 25518 | Master 50 | 1 volta |
| | Classificação por equipas - ESCOLAS |
| | Clas | Equipa |
| | 1º | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact |
| | 2º | Escola BTT Matosinhos |
| | 3º | CRC Garbo / Vegas Cosmetic |
| | 4º | Escola Tomatubikers Famalicão |
| | 5º | ASC / Focus Team |
| | 6º | BTT Braguinhas |
| | 7º | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta |
| | 8º | SAERTEX Portugal | Edaetech |
| | 9º | CDC Navais - Póvoa de Varzim |
| | 10º | JUM Marinhas - Sanitop - KTM |
| | 11º | Terríveis - Amarante |
| | 12º | Rompe Trilhos |
| | 13º | Escola BTT/CC Monção |
| | 14º | FAC / Famalicense Atlético Clube |
| | 15º | Joane BTT/Trilhos Bike |
| | 16º | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade |
| | Classificação por equipas - COMPETIÇÃO |
| | Clas | Equipa | Total |
| | 1º | ASC / Focus Team | 6 |
| | 2º | BMC / SRAM / Povoa de Varzim | 7 |
| | 3º | RodaBike ACG | 7 |
| | 4º | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 10 |
| | 5º | SAERTEX Portugal | Edaetech | 10 |
| | 6º | Escola Tomatubikers Famalicão | 11 |
| | 7º | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | 13 |
| | 8º | Batotas / ADN Bike / Ponte de Lima | 15 |
| | 9º | JoaneBTT / TrilhosBike | 22 |
| | 10º | BTT Braguinhas | 24 |
| | 11º | BTT Matosinhos | 26 |
| | 12º | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 27 |
| | 13º | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 32 |
| | 14º | FAC / Famalicense Atlético Clube | 38 |
| | 15º | Terriveis - Amarante | 43 |
Clas | Nº | Nome | Equipa | Licença | Categoria | Tempo | Voltas | |
1º | 861 | Mário Ferreira | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 42789 | Promo | 0:37:39 | 3 Voltas | |
2º | 851 | Bruno Carneiro | Individual | 0 | Promo | 0:38:35 | 3 Voltas | |
3º | 867 | Ricardo Costa | Batotas / ADN Bike Ponte de Lima | 26838 | Promo | 0:38:54 | 3 Voltas | |
4º | 833 | Joaquim Fernandes | Individual | 46672 | Promo | 0:41:07 | 3 Voltas | |
5º | 836 | Carlos Saleiro | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 40066 | Promo | 0:41:33 | 3 Voltas | |
6º | 834 | Inácio Rodrigues | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 40065 | Promo | 0:41:42 | 3 Voltas | |
7º | 869 | Marco Silva | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 39773 | Promo | 0:42:06 | 3 Voltas | |
8º | 840 | João Sá | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 35220 | Promo | 0:43:42 | 3 Voltas | |
9º | 865 | Flávio Rocha | Individual | 32203 | Promo | 0:44:47 | 3 Voltas | |
10º | 859 | Marco Azevedo | Individual | 46907 | Promo | 0:45:15 | 3 Voltas | |
11º | 866 | Avelino Ribeiro | Individual | 0 | Promo | 0:51:43 | 3 Voltas | |
12º | 868 | Miguel Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | 39549 | Promo | 0:52:17 | 3 Voltas | |
13º | 850 | Pedro Figueiredo | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 0 | Promo | 0:53:14 | 3 Voltas | |
14º | 852 | José Rodrigues | Individual | 0 | Promo | 0:53:41 | 3 Voltas | |
15º | 847 | Jorge Mendes | Vitória SC / AMC Invest | 37907 | Promo | 0:56:20 | 3 Voltas | |
16º | 848 | Jorge Alves | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact | 0 | Promo | 1:00:49 | 3 Voltas | |
| 860 | Simão Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | 36681 | Promo | DNF |
|
|
|