Resultados da prova 6º BTT XCO - Joane BTT 6# Campeonato do Minho de BTT XCO (2014)
Data:
08/06/2014
Local: Joane - Vila Nova de Famalicão (Rua de Romão, junto à Crisportas) Organizador: ACM / Clube de Cicloturismo Joane BTT
|
Cross Country |
|
Clas. | Nº | Nome | Equipa | Licença | Cat. | Voltas | Pont |
1º | 401 | António Azevedo | Escola Tomatubikers Famalicão | 39249 | Cadete | 0:39:59 | 35 |
2º | 432 | João Rocha | RodaBike / ACRG / Gondomar | 40801 | Cadete | 0:40:06 | 30 |
3º | 430 | João Gonçalves | Joanebtt / TrilhosBike | 33609 | Cadete | 0:40:24 | 27 |
4º | 402 | Vitor Lima | Escola Tomatubikers Famalicão | 40840 | Cadete | 0:41:02 | 25 |
5º | 424 | Nuno Costa | ASC / Focus Team | 37873 | Cadete | 0:41:19 | 23 |
6º | 425 | Rafael Torres | ASC / Focus Team | 38953 | Cadete | 0:41:31 | 21 |
7º | 437 | Fernando Faria | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 42724 | Cadete | 0:44:34 | 19 |
8º | 431 | Guilherme Fonseca | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 46753 | Cadete | 0:44:37 | 17 |
9º | 405 | Ricardo Magalhães | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 43692 | Cadete | 0:45:36 | 15 |
10º | 420 | Leandro Guimarães | Btt Braguinhas/Padim da Graça | 45147 | Cadete | 0:47:16 | 13 |
11º | 408 | Pedro Barbosa | Escola Tomatubikers Famalicão | 42303 | Cadete | 0:47:54 | 11 |
12º | 410 | Marco Azevedo | FAC / Famalicense Atlético Clube | 46607 | Cadete | 0:50:10 | 9 |
13º | 419 | Francisco Vieira | Vitória SC / AMC Invest | 46897 | Cadete | 0:54:57 | 8 |
14º | 406 | Francisco Ruivo | Escola Tomatubikers Famalicão | 40060 | Cadete | 0:57:50 | 7 |
15º | 422 | José Dias | BTT Matosinhos | 40567 | Cadete | 0:58:52 | 6 |
16º | 407 | João Azevedo | Escola Tomatubikers Famalicão | 43593 | Cadete | a 1 volta | 5 |
17º | 423 | Hernâni Neves | BTT Matosinhos | 46676 | Cadete | a 1 volta | 4 |
18º | 421 | Jorge Inácio | Btt Braguinhas/Padim da Graça | 42921 | Cadete | a 1 volta | 3 |
1º | 552 | Marta Branco | Joanebtt / TrilhosBike | 38588 | Cadete - F | 0:31:45 | 35 |
2º | 553 | Ana Moreira | Escola Tomatubikers Famalicão | 41851 | Cadete - F | 0:41:25 | 30 |
1º | 502 | Ana Rita Vale | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 36270 | Elite Fem | 0:47:09 | 35 |
2º | 532 | Liliana Lopes | ASC / Focus Team | 33894 | Elite Fem | 0:49:42 | 30 |
3º | 516 | Desiree Castro | QUINTAS DAS ARCAS/INTERDESIGN/XARÃO | ESP19971222 | Elite Fem | 0:49:50 | 27 |
4º | 510 | Diana Ferreira | BMC/SRAM/Póvoa de Varzim | 35473 | Elite Fem | 00.50:12 | 25 |
5º | 504 | Daniela Pereira | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 45912 | Elite Fem | 0:53:44 | 23 |
6º | 515 | Daniela Araújo | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 35628 | Elite Fem | 0:54:52 | 21 |
7º | 519 | Leandra Gomes | Individual | 35475 | Elite Fem | 0:58:00 | 19 |
8º | 505 | Eduarda Oliveira | Btt Braguinhas/Padim da Graça | 35474 | Elite Fem | a 1 volta | 17 |
1º | 12 | João Benta | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 24144 | Elite | 1:14:59 | 35 |
2º | 2 | Jacinto Fiúza | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 22516 | Elite | 1:16:21 | 30 |
3º | 4 | Paulo Cepa | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 29678 | Elite | 1:18:55 | 27 |
4º | 26 | João Santos | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 29450 | Elite | 1:21:14 | 25 |
5º | 23 | José Mendes | Joanebtt / TrilhosBike | 36318 | Elite | 1:21:15 | 23 |
6º | 6 | Francisco Neves | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 38240 | Elite | ´01:24:21 | 21 |
7º | 11 | Helder Martins | Asociação Team Gaint | 17858 | Elite | 1:25:31 | 19 |
8º | 15 | Tiago Amorim | SAERTEX Portugal | Edaetech | 37449 | Elite | 1:28:43 | 17 |
9º | 3 | Ricardo Santos | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 27648 | Elite | 1:30:11 | 15 |
10º | 24 | Luis Freitas | Joanebtt / TrilhosBike | 37947 | Elite | 1:32:04 | 13 |
11º | 34 | João Oliveira | BTT Torcatense / Casa Myzé / Quer | 34421 | Elite | a 1 volta | 11 |
12º | 16 | Daniel Lapa | BTT Matosinhos | 26682 | Elite | a 1 volta | 9 |
13º | 32 | Pedro Martins | Escola Tomatubikers Famalicão | 41850 | Elite | a 1 volta | 8 |
14º | 13 | Diogo Figueiredo | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 27426 | Elite | a 2 voltas | 7 |
15º | 27 | Valentim Lima | BTT Torcatense / Casa Myzé / Quer | 42814 | Elite | a 2 voltas | 6 |
| 25 | Luis Pereira | Joanebtt / TrilhosBike | 41104 | Elite | DNF | |
1º | 134 | Bruno Machado | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 30529 | Junior | 1:07:05 | 35 |
2º | 101 | Fábio Abreu | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 30628 | Junior | 1:07:22 | 30 |
3º | 110 | José Casais | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 42946 | Junior | 1:08:23 | 27 |
4º | 104 | João Cachada | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 37871 | Junior | 1:10:48 | 25 |
5º | 130 | João Antunes | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 33177 | Junior | 1:12:20 | 23 |
6º | 102 | Nuno Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | 39552 | Junior | 1:15:15 | 21 |
7º | 118 | Marcio Taledo | SAERTEX Portugal | Edaetech | 43176 | Junior | 1:15:50 | 19 |
8º | 122 | Rui Pereira | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 38290 | Junior | 1:16:02 | 17 |
9º | 106 | Ruben Sampaio | FAC / Famalicense Atlético Clube | 45639 | Junior | 1:24:55 | 15 |
10º | 125 | Francisco Neto | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 46362 | Junior | a 1 volta | 13 |
11º | 114 | João Costa | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 42723 | Junior | a 1 volta | 11 |
| 103 | Steven Fernandes | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 41828 | Junior | DNF | |
1º | 204 | Aurélio Reis | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 20482 | Master 30 | 1:06:08 | 35 |
2º | 214 | Manuel Lopes | ASC / Focus Team | 41679 | Master 30 | 1:06:30 | 30 |
3º | 221 | Carlos Pereira | CCR Moreira de Cónegos/Conf. Cruzeiro | 33737 | Master 30 | 1:08:29 | 27 |
4º | 201 | Hélder Braga | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 37957 | Master 30 | 1:08:30 | 25 |
5º | 212 | António Rocha | SAERTEX Portugal | Edaetech | 35859 | Master 30 | 1:10:07 | 23 |
6º | 216 | Duarte Monteiro | Joanebtt / TrilhosBike | 29412 | Master 30 | 1:14:17 | 21 |
7º | 217 | João Duarte | Joanebtt / TrilhosBike | 38589 | Master 30 | 1:15:06 | 19 |
8º | 203 | Roberto Lopes | FAC / Famalicense Atlético Clube | 32424 | Master 30 | 1:21:14 | 17 |
9º | 202 | Alexandre Pinto | FAC / Famalicense Atlético Clube | 43377 | Master 30 | 1:22:22 | 15 |
10º | 220 | Eduardo Fontes | RodaBike / ACRG / Gondomar | 40250 | Master 30 | a 3 voltas | 13 |
1º | 301 | Mário Fernandes | RodaBike / ACRG / Gondomar | 21171 | Master 40 | 0:52:46 | 35 |
2º | 313 | Abel Machado | ASC / Focus Team | 29681 | Master 40 | 0:52:50 | 30 |
3º | 325 | Hugo Marques | RodaBike / ACRG / Gondomar | 27522 | Master 40 | 0:53:04 | 27 |
4º | 312 | Rodolfo Lopes | ASC / Focus Team | 33395 | Master 40 | 00.55:15 | 25 |
5º | 318 | Francisco Branco | Joanebtt / TrilhosBike | 31724 | Master 40 | 0:56:02 | 23 |
6º | 307 | José Oliveira | Btt Braguinhas/Padim da Graça | 33090 | Master 40 | 1:04:28 | 21 |
7º | 314 | Mário Costa | ASC / Focus Team | 27725 | Master 40 | 1:09:22 | 19 |
1º | 352 | João Araújo | JUM Marinhas - Sanitop - KTM | 24634 | Master 50 | 0:45:11 | 35 |
2º | 357 | Fernando Silva | RodaBike / ACRG / Gondomar | 9766 | Master 50 | 0:56:28 | 30 |
| | Clas | CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS | Class | Pont |
| | 1º | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 5 Pontos | 35 |
| | 2º | Batotas/ADN Bike Ponte de Lima | 6 Pontos | 30 |
| | 3º | Rodabike / ACRG / Gondomar | 6 Pontos | 27 |
| | 4º | ASC/Bike Zone | 6 Pontos | 25 |
| | 5º | JUM Marinhas /Sanitop /KTM | 10 Pontos | 19 |
| | 6º | Esc. Tomatubikers Famalicão | 11 Pontos | 17 |
| | 7º | JoaneBTT/Trilhos Bike | 13 Pontos | 15 |
| | 8º | SAERTEX Portugal/Bic. Lavarinhas | 20 Pontos | 13 |
| | 9º | N.D. Travanca/Bicicletas Andrade | 20 Pontos | 11 |
| | 10º | Famalicense Atlético Clube | 26 Pontos | 9 |
| | 11º | BTT Braguinhas/Padim da Graça | 34 Pontos | 8 |
| | 12º | BTT Matosinhos | 44 Pontos | 7 |
Clas. | Nº | Nome | Equipa | Licença | Cat. | Voltas | |
1º | 861 | Mário Ferreira | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 42789 | Promo | 0:42:14 | |
2º | 832 | Ricardo Costa | Batotas/ADN Bike/ Ponte de Lima | 26838 | Promo | 0:42:18 | |
3º | 841 | Jorge Mendes | Vitória SC / AMC Invest / Interfios | 37907 | Promo | 0:43:14 | |
4º | 833 | Joaquim Fernandes | Individual | 46672 | Promo | 0:43:37 | |
5º | 916 | André Rocha | Individual | 41498 | Promo | 0:45:43 | |
6º | 859 | Marco Azevedo | BTT Covense | 46907 | Promo | 0:48:02 | |
7º | 850 | Pedro Figueiredo | Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact | 48882 | Promo | 1:03:19 | |
| | ATIVIDADES EXTRA COMPETIÇÃO |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 993 | M | José Pedroso | Escola Tomatubikers Famalicão | Pupilo | 01:35,4 | |
2º | 991 | M | Gonçalo Costa | Escola Tomatubikers Famalicão | Pupilo | 01:57,7 | |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 815 | M | João Duarte | JoaneBTT/Trilhos Bike | Benj | 01:53,7 | |
2º | 818 | M | Hugo Andrade | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | Benj | 02:36,5 | |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 761 | M | Paulo Fernandes | Escola Tomatubikers Famalicão | Inic | 01:31,4 | |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 729 | M | Pedro Vilela | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Inf | 06:43,3 | |
2º | 719 | M | Gonçalo B. Magalhães | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | Inf | 06:50,0 | |
3º | 702 | M | Miguel Pedroso | Escola Tomatubikers Famalicão | Inf | 06:59,3 | |
4º | 708 | M | Gonçalo Costa | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Inf | 07:41,3 | |
5º | 709 | M | Ivo Pereira | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Inf | 08:26,1 | |
6º | 718 | M | Hugo Ferreira | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | Inf | 09:00,2 | |
7º | 711 | F | Lucia Inácio | Btt Braguinhas/Padim da Graça | Inf | 09:13,9 | |
8º | 712 | F | Ana Guimarães | Btt Braguinhas/Padim da Graça | Inf | 09:28,0 | |
9º | 721 | M | Vitor Gomes | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | Inf | 10:42,3 | |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 711 | F | Lucia Inácio | Btt Braguinhas/Padim da Graça | Inf | 09:13,9 | |
2º | 712 | F | Ana Guimarães | Btt Braguinhas/Padim da Graça | Inf | 09:28,0 | |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 624 | M | Nuno Antunes | FAC / Famalicense Atlético Clube | Juv | 15:04 | |
2º | 618 | M | João Rodrigues | Btt Braguinhas/Padim da Graça | Juv | 15:24 | |
3º | 614 | M | Guilherme Frangueirinho | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 16:10 | |
4º | 613 | M | João Cepa | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 16:46 | |
5º | 621 | F | Jessica Costa | ASC / Focus Team | Juv | 17:15 | |
6º | 615 | F | Beatriz Faria | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 18:02 | |
7º | 632 | M | Sandro Costa | Individual | Juv | 18:17 | |
8º | 643 | M | Pedro Andrade | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | Juv | 18:30 | |
9º | 616 | F | Celina Faria | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 18:36 | |
10º | 604 | M | João Silva | Escola Tomatubikers Famalicão | Juv | 19:00 | |
11º | 628 | M | Diogo Silva | Escola Tomatubikers Famalicão | Juv | 21:57 | |
12º | 603 | F | Marta Reis | Escola Tomatubikers Famalicão | Juv | 23:20 | |
13º | 612 | F | Beatriz Abreu | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 25:05:00 | |
Clas. | Nº | S | Nome | Equipa | Cat. | Tempo | |
1º | 621 | F | Jessica Costa | ASC / Focus Team | Juv | 17:15 | |
2º | 615 | F | Beatriz Faria | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 18:02 | |
3º | 616 | F | Celina Faria | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 18:36 | |
4º | 603 | F | Marta Reis | Escola Tomatubikers Famalicão | Juv | 23:20 | |
5º | 612 | F | Beatriz Abreu | JUM Marinhas - Sanitop -KTM | Juv | 25:05:00 | |
| | | Clas | CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS | Pont | Cat | |
| | | 1º | Esc. Tomatubikers Famalicão | 14 Pontos | 3 | |
| | | 2º | N.D. Travanca / Bicicletas Andrade | 19 Pontos | 3 | |
| | | 3º | JUM Marinhas/Sanitop/KTM | 4 Pontos | 2 | |
| | | 4º | BTT Braguinhas/Padim da Graça | 9 Pontos | 2 | |
| | | 5º | JoaneBTT/Trilhos Bike | 1 Pontos | 1 | |
| | | 6º | FAC / Famalicense Atlético Clube | 1 Pontos | 1 | |
| | | 7º | Patocycles / Coluer / Casa do Povo de Retorta | 2 Pontos | 1 | |
| | | 8º | ASC / Bike Zone | 5 Pontos | 1 | |
|
|
|