Resultados da prova 28º Grande Prémio do Minho
Data:
18/06/2010 até 20/06/2010
Local: Vila Nova de Cerveira, Guimarães, Barcelos e Valença Organizador: ACM Categorias: Elites, Sub 23
|
Elite e Sub 23 - 3ª etapa - 20/6/2010 |
|
3ª ETAPA: GUIMARÃES - GUIMARÃES /PENHA (144 Kms) |
Domingo, 20 de Junho de 2010 |
Clas | Nº. | Nome | Cat | Equipa | Tempo | Dif. | Bonif. |
1º | 7 | Sérgio SOUSA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:29:20 | | 10" | |
2º | 25 | Hélder OLIVEIRA | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:29:25 | a 0:00:05 | 6" | |
3º | 57 | Vasco PEREIRA | Sub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:29:35 | a 0:00:15 | 4" | |
4º | 33 | Ricardo MESTRE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:29:40 | a 0:00:20 | |
5º | 65 | Nilton LOPES | Sub23 | ALUVIA/VALONGO | 3:29:51 | a 0:00:31 | |
6º | 8 | Ricardo VILELA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:30:22 | a 0:01:02 | |
7º | 45 | Celestino PINHO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:31:05 | a 0:01:45 | |
8º | 4 | João BENTA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:31:06 | a 0:01:46 | |
9º | 2 | Danail PETROV | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:31:12 | a 0:01:52 | |
10º | 12 | José MENDES | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 3:31:13 | a 0:01:53 | |
11º | 41 | Santiago PEREZ | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:31:16 | a 0:01:56 | |
12º | 32 | Nelson VITORINO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:31:17 | a 0:01:57 | |
13º | 103 | Ricardo POLONI | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:31:25 | a 0:02:05 | |
14º | 67 | Rui VINHAS | ELITE | ALUVIA/VALONGO | 3:31:33 | a 0:02:13 | |
15º | 68 | Bruno SILVA | SUB23 | ALUVIA/VALONGO | 3:31:40 | a 0:02:20 | |
16º | 28 | Sérgio RIBEIRO | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:31:40 | m.t. | |
17º | 34 | André CARDOSO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:31:41 | a 0:02:21 | |
18º | 18 | Virgilio SANTOS | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 3:31:41 | m.t. | |
19º | 84 | Renato AVELAR | Sub23 | MORTÁGUA/BASI | 3:31:48 | a 0:02:28 | |
20º | 52 | Bruno BORGES | Sub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:31:49 | a 0:02:29 | |
21º | 58 | Vitor CARVALHO | ELITE | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:31:57 | a 0:02:37 | |
22º | 53 | Fábio LOPES | Sub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:32:10 | a 0:02:50 | |
23º | 21 | Bruno PIRES | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:32:14 | a 0:02:54 | |
24º | 27 | Rui SOUSA | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:32:48 | a 0:03:28 | |
25º | 88 | Hugo SANCHO | ELITE | MORTÁGUA/BASI | 3:33:10 | a 0:03:50 | |
26º | 92 | Valter COUTINHO | Sub23 | CREDITO AGRICOLA | 3:33:11 | a 0:03:51 | |
27º | 64 | Luís AFONSO | Sub23 | ALUVIA/VALONGO | 3:33:14 | a 0:03:54 | |
28º | 87 | Antonio CARVALHO | Sub23 | MORTÁGUA/BASI | 3:33:18 | a 0:03:58 | |
29º | 24 | Cesar FONTE | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:33:30 | a 0:04:10 | |
30º | 54 | Nélson SOUSA | ELITE | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:33:32 | a 0:04:12 | |
31º | 125 | Sandro PINTO | Sub23 | MAIA BIKE TEAM | 3:33:44 | a 0:04:24 | |
32º | 56 | Micael ISIDORO | ELITE | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:33:48 | a 0:04:28 | |
33º | 35 | David LIVRAMENTO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:34:29 | a 0:05:09 | |
34º | 42 | Tiago SILVA | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:34:38 | a 0:05:18 | |
35º | 37 | Tomás SWIFT-METCALFE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:34:52 | a 0:05:32 | |
36º | 83 | Guilherme LOURENÇO | Sub23 | MORTÁGUA/BASI | 3:34:59 | a 0:05:39 | |
37º | 22 | António AMORIM | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:35:07 | a 0:05:47 | |
38º | 81 | Nuno MEIRELES | Sub23 | MORTÁGUA/BASI | 3:35:08 | a 0:05:48 | |
39º | 36 | Luís SILVA | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:35:08 | m.t. | |
40º | 95 | Nuno ALMEIDA | Sub23 | CREDITO AGRICOLA | 3:35:12 | a 0:05:52 | |
41º | 6 | Celio SOUSA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:35:20 | a 0:06:00 | |
42º | 51 | André MOURATO | Sub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | 3:35:22 | a 0:06:02 | |
43º | 66 | José LUCAS | Sub23 | ALUVIA/VALONGO | 3:35:40 | a 0:06:20 | |
44º | 62 | André FERREIRA | Sub23 | ALUVIA/VALONGO | 3:35:51 | a 0:06:31 | |
45º | 1 | Joaquim SAMPAIO | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:36:52 | a 0:07:32 | |
46º | 3 | Luis PINHEIRO | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:36:52 | m.t. | |
47º | 101 | Edgar ANSELMO | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:36:53 | a 0:07:33 | |
48º | 38 | Daniel MESTRE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:37:27 | a 0:08:07 | |
49º | 124 | Casimiro OLIVEIRA | Sub23 | MAIA BIKE TEAM | 3:37:39 | a 0:08:19 | |
50º | 16 | Filipe CARDOSO | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 3:37:39 | m.t. | |
51º | 43 | Pedro SOEIRO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:37:39 | m.t. | |
52º | 31 | Henrique CASIMIRO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3:37:40 | a 0:08:20 | |
53º | 11 | Hernâni BROCO | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 3:37:40 | m.t. | |
54º | 14 | Márcio BARBOSA | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 3:37:41 | a 0:08:21 | |
55º | 108 | Roger FERRARO | Sub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:37:57 | a 0:08:37 | |
56º | 126 | Pedro FERNANDES | Sub23 | MAIA BIKE TEAM | 3:38:09 | a 0:08:49 | |
57º | 5 | Marco CUNHA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | 3:38:48 | a 0:09:28 | |
58º | 46 | Bruno PINTO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:39:36 | a 0:10:16 | |
59º | 104 | Carlos GOMES | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:43:13 | a 0:13:53 | |
60º | 23 | Carlos BALTAZAR | ELITE | BARBOT/SIPER | 3:43:17 | a 0:13:57 | |
61º | 61 | Helder LEAL | ELITE | ALUVIA/VALONGO | 3:43:18 | a 0:13:58 | |
62º | 48 | Cesar QUITÉRIO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:46:10 | a 0:16:50 | |
63º | 47 | Bruno SARAIVA | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:46:10 | m.t. | |
64º | 44 | Fábio SOUSA | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 3:46:10 | m.t. | |
65º | 75 | Marco COELHO | Sub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | 3:46:10 | m.t. | |
66º | 13 | Miguel CANDIL | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 3:46:10 | m.t. | |
67º | 113 | Fernando GONÇALVES | Sub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | 3:46:11 | a 0:16:51 | |
68º | 91 | Ricardo SAMPAIO | Sub23 | CREDITO AGRICOLA | 3:46:11 | m.t. | |
69º | 107 | Pedro LOPES | Sub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:46:11 | m.t. | |
70º | 106 | Moreno RIBEIRO | Sub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:46:11 | m.t. | |
71º | 85 | Pedro PAULINHO | Sub23 | MORTÁGUA/BASI | 3:47:04 | a 0:17:44 | |
72º | 82 | Fabio COSTA | Sub23 | MORTÁGUA/BASI | 3:55:37 | a 0:26:17 | |
73º | 112 | José FREITAS | Sub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | 3:56:29 | a 0:27:09 | |
74º | 96 | Fernando CARVALHO | ELITE | CREDITO AGRICOLA | 3:59:02 | a 0:29:42 | |
75º | 114 | Bruno MAIA | Sub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | 3:59:02 | m.t. | |
76º | 105 | Vitor VALINHO | Sub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:59:13 | a 0:29:53 | |
77º | 102 | João XAVIER | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 3:59:13 | m.t. | |
78º | 72 | João CORREIA | Sub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | 3:59:47 | a 0:30:27 | |
79º | 74 | Hélder FERREIRA | Sub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | 3:59:52 | a 0:30:32 | |
80º | 115 | João MATIAS | Sub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | 3:59:52 | m.t. | |
Desistentes |
| 15 | Bruno SANCHO | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS |
| 17 | Rúben CALVO | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS |
| 63 | Ariel SIVORI | JSub23 | ALUVIA/VALONGO |
| 71 | Rafael SILVA | JSub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA |
| 73 | Domingos GONÇALVES | JSub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA |
| 78 | Joni BRANDÃO | JSub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA |
| 93 | Vitor LOPES | JSub23 | CREDITO AGRICOLA |
| 122 | Flávio GOMES | JSub23 | MAIA BIKE TEAM |
| 123 | Sandro BARROS | JSub23 | MAIA BIKE TEAM |
Não alinhou à partica |
| 77 | Fábio SILVESTRE | | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | JSub23 |
Clas | Nº. | Nome | Equipa | pontos |
1º | 7 | Sérgio SOUSA | MADEINOX/BOAVISTA | 25 |
2º | 25 | Hélder OLIVEIRA | BARBOT/SIPER | 20 |
3º | 57 | Vasco PEREIRA | A.S.C./VITORIA/RTL | 16 |
4º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 13 |
5º | 65 | Nilton LOPES | ALUVIA/VALONGO | 10 |
6º | 8 | Ricardo VILELA | MADEINOX/BOAVISTA | 8 |
7º | 45 | Celestino PINHO | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 6 |
8º | 4 | João BENTA | MADEINOX/BOAVISTA | 4 |
9º | 2 | Danail PETROV | MADEINOX/BOAVISTA | 2 |
10º | 12 | José MENDES | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 1 |
Rossas - 3ª categoria (Km 53,0) |
1º | 35 | David LIVRAMENTO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 5 |
2º | 37 | Tomás Swift-Metcalfe | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3 |
3º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 2 |
4º | 38 | Daniel Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 1 |
Lameira - 2ª categoria (Km 78,0) |
1º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 10 |
2º | 35 | David LIVRAMENTO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 8 |
3º | 37 | Tomás Swift-Metcalfe | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 6 |
4º | 38 | Daniel Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 4 |
5º | 65 | Nilton LOPES | ALUVIA/VALONGO | 2 |
| 62 | André FERREIRA | ALUVIA/VALONGO | 1 |
Penha - 1ª categoria (Km 144,0) |
1º | 7 | Sérgio SOUSA | MADEINOX/BOAVISTA | 15 |
2º | 25 | Hélder OLIVEIRA | BARBOT/SIPER | 13 |
3º | 57 | Vasco PEREIRA | A.S.C./VITORIA/RTL | 11 |
4º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 9 |
5º | 65 | Nilton LOPES | ALUVIA/VALONGO | 7 |
6º | 8 | Ricardo VILELA | MADEINOX/BOAVISTA | 5 |
7º | 45 | Celestino PINHO | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 4 |
8º | 4 | João BENTA | MADEINOX/BOAVISTA | 3 |
9º | 2 | Danail PETROV | MADEINOX/BOAVISTA | 2 |
10º | 12 | José MENDES | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 1 |
1º | 37 | Tomás Swift-Metcalfe | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3 |
2º | 38 | Daniel Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 2 |
3º | 35 | David LIVRAMENTO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 1 |
"Vizela " A Minha ÓPTICA (Km 115,1)" |
1º | 37 | Tomás Swift-Metcalfe | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3 |
2º | 35 | David LIVRAMENTO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 2 |
3º | 38 | Daniel Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 1 |
"Guimarães - Largo do Toural " A Minha ÓPTICA (Km 115,1)" |
1º | 53 | Fábio Lopes | A.S.C./VITORIA/RTL | 3 |
2º | 37 | Tomás Swift-Metcalfe | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 2 |
3º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 1 |
1º | MADEINOX/BOAVISTA | 10:30:48 |
2º | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 10:32:38 |
3º | ALUVIA/VALONGO | 10:33:04 |
4º | BARBOT/SIPER | 10:33:19 |
5º | A.S.C./VITORIA/RTL | 10:33:21 |
6º | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 10:36:59 |
7º | MORTÁGUA/BASI | 10:38:16 |
8º | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 10:40:33 |
9º | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 10:46:15 |
10º | MAIA BIKE TEAM | 10:49:32 |
11º | CREDITO AGRICOLA | 10:54:34 |
12º | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | 11:41:42 |
13º | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | 11:45:49 |
Clas | Nº. | Nome | Categ | Equipa | Tempo | Pon. | |
1º | 33 | Ricardo MESTRE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 10:28:31 | 47 | |
2º | 4 | João BENTA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:01:16 | 15 | |
3º | 12 | José MENDES | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | a 0:01:20 | 19 | |
4º | 2 | Danail PETROV | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:01:25 | 28 | |
5º | 41 | Santiago PEREZ | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:01:27 | 18 | |
6º | 32 | Nelson VITORINO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:01:34 | 41 | |
7º | 67 | Rui VINHAS | ELITE | ALUVIA/VALONGO | a 0:01:50 | 43 | |
8º | 7 | Sérgio SOUSA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:01:51 | 53 | |
9º | 28 | Sérgio RIBEIRO | ELITE | BARBOT/SIPER | a 0:01:57 | 32 | |
10º | 18 | Virgilio SANTOS | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | a 0:02:01 | 40 | |
11º | 34 | André CARDOSO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:02:26 | 41 | |
12º | 65 | Nilton LOPES | JSub23 | ALUVIA/VALONGO | a 0:02:32 | 84 | |
13º | 68 | Bruno SILVA | JSUB23 | ALUVIA/VALONGO | a 0:02:47 | 57 | |
14º | 52 | Bruno BORGES | JSub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:03:20 | 63 | |
15º | 88 | Hugo SANCHO | ELITE | MORTÁGUA/BASI | a 0:03:27 | 60 | |
16º | 27 | Rui SOUSA | ELITE | BARBOT/SIPER | a 0:03:55 | 78 | |
17º | 58 | Vitor CARVALHO | ELITE | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:03:58 | 104 | |
18º | 21 | Bruno PIRES | ELITE | BARBOT/SIPER | a 0:03:59 | 84 | |
19º | 56 | Micael ISIDORO | ELITE | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:04:05 | 68 | |
20º | 87 | Antonio CARVALHO | JSub23 | MORTÁGUA/BASI | a 0:04:25 | 56 | |
21º | 25 | Hélder OLIVEIRA | ELITE | BARBOT/SIPER | m.t. | 85 | |
22º | 45 | Celestino PINHO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:04:39 | 95 | |
23º | 8 | Ricardo VILELA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:04:52 | 109 | |
24º | 42 | Tiago SILVA | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:04:58 | 80 | |
25º | 84 | Renato AVELAR | JSub23 | MORTÁGUA/BASI | a 0:05:34 | 106 | |
26º | 125 | Sandro PINTO | JSub23 | MAIA BIKE TEAM | a 0:05:55 | 116 | |
27º | 92 | Valter COUTINHO | JSub23 | CREDITO AGRICOLA | a 0:06:08 | 111 | |
28º | 35 | David LIVRAMENTO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:06:14 | 91 | |
29º | 6 | Celio SOUSA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:06:27 | 81 | |
30º | 83 | Guilherme LOURENÇO | JSub23 | MORTÁGUA/BASI | a 0:07:00 | 108 | |
31º | 3 | Luis PINHEIRO | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:07:09 | 73 | |
32º | 1 | Joaquim SAMPAIO | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:07:12 | 70 | |
33º | 51 | André MOURATO | JSub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:07:33 | 127 | |
34º | 54 | Nélson SOUSA | ELITE | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:08:08 | 82 | |
35º | 64 | Luís AFONSO | JSub23 | ALUVIA/VALONGO | a 0:08:09 | 124 | |
36º | 16 | Filipe CARDOSO | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | a 0:09:02 | 120 | |
37º | 11 | Hernâni BROCO | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | a 0:09:03 | 127 | |
38º | 43 | Pedro SOEIRO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:09:10 | 133 | |
39º | 38 | Daniel MESTRE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:10:22 | 124 | |
40º | 101 | Edgar ANSELMO | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 0:11:48 | 149 | |
41º | 81 | Nuno MEIRELES | JSub23 | MORTÁGUA/BASI | a 0:11:51 | 130 | |
42º | 46 | Bruno PINTO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:12:32 | 142 | |
43º | 66 | José LUCAS | JSub23 | ALUVIA/VALONGO | a 0:12:51 | 140 | |
44º | 53 | Fábio Lopes | JSub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:13:20 | 102 | |
45º | 37 | Tomás SWIFT-METCALF | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:13:46 | 136 | |
46º | 36 | Luís SILVA | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:14:02 | 147 | |
47º | 62 | André FERREIRA | JSub23 | ALUVIA/VALONGO | a 0:15:23 | 156 | |
48º | 24 | Cesar FONTE | ELITE | BARBOT/SIPER | a 0:15:31 | 140 | |
49º | 22 | António AMORIM | ELITE | BARBOT/SIPER | a 0:15:51 | 109 | |
50º | 47 | Bruno SARAIVA | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:17:17 | 90 | |
51º | 23 | Carlos BALTAZAR | ELITE | BARBOT/SIPER | m.t. | 161 | |
52º | 124 | Casimiro OLIVEIRA | JSub23 | MAIA BIKE TEAM | a 0:18:49 | 119 | |
53º | 48 | Cesar QUITÉRIO | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:18:51 | 126 | |
54º | 5 | Marco CUNHA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA | a 0:19:58 | 152 | |
55º | 103 | Ricardo POLONI | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 0:23:03 | 129 | |
56º | 44 | Fábio SOUSA | ELITE | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | a 0:25:26 | 178 | |
57º | 75 | Marco COELHO | JSub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | a 0:27:36 | 178 | |
58º | 104 | Carlos GOMES | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 0:27:42 | 192 | |
59º | 31 | Henrique CASIMIRO | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO | a 0:27:45 | 176 | |
60º | 85 | Pedro PAULINHO | JSub23 | MORTÁGUA/BASI | a 0:28:19 | 181 | |
61º | 14 | Márcio BARBOSA | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | a 0:28:38 | 183 | |
62º | 61 | Helder LEAL | ELITE | ALUVIA/VALONGO | a 0:29:34 | 194 | |
63º | 108 | Roger FERRARO | JSub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 0:30:20 | 186 | |
64º | 95 | Nuno ALMEIDA | JSub23 | CREDITO AGRICOLA | a 0:32:13 | 174 | |
65º | 13 | Miguel CANDIL | ELITE | LA/ROTA DOS MÓVEIS | a 0:33:46 | 165 | |
66º | 57 | Vasco PEREIRA | JSub23 | A.S.C./VITORIA/RTL | a 0:37:05 | 160 | |
67º | 107 | Pedro LOPES | JSub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 0:38:57 | 204 | |
68º | 91 | Ricardo SAMPAIO | JSub23 | CREDITO AGRICOLA | a 0:40:53 | 209 | |
69º | 113 | Fernando GONÇALVES | JSub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | a 0:43:12 | 209 | |
70º | 126 | Pedro FERNANDES | JSub23 | MAIA BIKE TEAM | a 0:51:37 | 204 | |
71º | 112 | José FREITAS | JSub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | a 0:53:30 | 209 | |
72º | 105 | Vitor VALINHO | JSub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 0:56:21 | 234 | |
73º | 72 | João CORREIA | JSub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | a 0:56:48 | 225 | |
74º | 106 | Moreno RIBEIRO | JSub23 | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 1:14:29 | 241 | |
75º | 82 | Fabio COSTA | JSub23 | MORTÁGUA/BASI | a 1:15:14 | 225 | |
76º | 96 | Fernando CARVALHO | ELITE | CREDITO AGRICOLA | a 1:27:20 | 244 | |
77º | 114 | Bruno MAIA | JSub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | m.t. | 252 | |
78º | 102 | João XAVIER | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | a 1:27:31 | 254 | |
79º | 115 | João MATIAS | JSub23 | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | a 1:28:10 | 251 | |
80º | 74 | Hélder FERREIRA | JSub23 | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | m.t. | 254 | |
Clas | Nº. | Nome | Equipa | Tempo | Dif. | Bonif. | |
1º | 4 | João BENTA | MADEINOX/BOAVISTA | 33 |
2º | 12 | José MENDES | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 30 |
3º | 41 | Santiago PEREZ | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 30 |
4º | 7 | Sérgio SOUSA | MADEINOX/BOAVISTA | 25 |
5º | 22 | António AMORIM | BARBOT/SIPER | 25 |
6º | 34 | André CARDOSO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 20 |
7º | 25 | Hélder OLIVEIRA | BARBOT/SIPER | 20 |
8º | 2 | Danail PETROV | MADEINOX/BOAVISTA | 18 |
9º | 57 | Vasco PEREIRA | A.S.C./VITORIA/RTL | 16 |
10º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 13 |
Clas | Nº. | Nome | Equipa | Tempo | Dif. | Bonif. | |
1º | 33 | Ricardo Mestre | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 21 |
2º | 7 | Sérgio SOUSA | MADEINOX/BOAVISTA | 15 |
3º | 88 | Hugo SANCHO | MORTÁGUA/BASI | 15 |
4º | 61 | Helder LEAL | ALUVIA/VALONGO | 15 |
5º | 2 | Danail PETROV | MADEINOX/BOAVISTA | 15 |
6º | 35 | David LIVRAMENTO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 13 |
7º | 25 | Hélder OLIVEIRA | BARBOT/SIPER | 13 |
8º | 41 | Santiago PEREZ | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 11 |
9º | 57 | Vasco PEREIRA | A.S.C./VITORIA/RTL | 11 |
10º | 81 | Nuno MEIRELES | MORTÁGUA/BASI | 10 |
Clas | Nº. | Nome | Equipa | Tempo | Dif. | Bonif. | |
1º | 104 | Carlos GOMES | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 15 |
2º | 37 | Tomás Swift-Metcalfe | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 8 |
3º | 7 | Sérgio SOUSA | MADEINOX/BOAVISTA | 5 |
4º | 53 | Fábio Lopes | A.S.C./VITORIA/RTL | 3 |
5º | 35 | David LIVRAMENTO | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 3 |
Clas | Nº. | Nome | Equipa |
1º | 65 | Nilton LOPES | ALUVIA/VALONGO |
2º | 68 | Bruno SILVA | ALUVIA/VALONGO |
3º | 52 | Bruno Borges | A.S.C./VITORIA/RTL |
4º | 87 | Antonio CARVALHO | MORTÁGUA/BASI |
5º | 84 | Renato AVELAR | MORTÁGUA/BASI |
6º | 125 | Sandro PINTO | MAIA BIKE TEAM |
7º | 92 | Valter COUTINHO | CREDITO AGRICOLA |
8º | 83 | Guilherme LOURENÇO | MORTÁGUA/BASI |
9º | 51 | André Mourato | A.S.C./VITORIA/RTL |
10º | 64 | Luís AFONSO | ALUVIA/VALONGO |
11º | 81 | Nuno MEIRELES | MORTÁGUA/BASI |
12º | 66 | José LUCAS | ALUVIA/VALONGO |
13º | 53 | Fábio Lopes | A.S.C./VITORIA/RTL |
14º | 62 | André FERREIRA | ALUVIA/VALONGO |
15º | 124 | Casimiro OLIVEIRA | MAIA BIKE TEAM |
16º | 75 | Marco COELHO | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA |
17º | 85 | Pedro PAULINHO | MORTÁGUA/BASI |
18º | 108 | Roger FERRARO | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU |
19º | 95 | Nuno ALMEIDA | CREDITO AGRICOLA |
20º | 57 | Vasco PEREIRA | A.S.C./VITORIA/RTL |
21º | 107 | Pedro LOPES | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU |
22º | 91 | Ricardo Sampaio | CREDITO AGRICOLA |
23º | 113 | Fernando GONÇALVES | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO |
24º | 126 | Pedro FERNANDES | MAIA BIKE TEAM |
25º | 112 | José FREITAS | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO |
26º | 105 | Vitor VALINHO | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU |
27º | 72 | João CORREIA | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA |
28º | 106 | Moreno RIBEIRO | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU |
29º | 82 | Fabio COSTA | MORTÁGUA/BASI |
30º | 114 | Bruno MAIA | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO |
31º | 115 | João MATIAS | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO |
32º | 74 | Hélder FERREIRA | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA |
1º | MADEINOX/BOAVISTA | 07:27:09 |
2º | PALMEIRAS RESORT/PRIO | 07:29:39 | a 0:02:30 |
3º | BARBOT/SIPER | 07:31:45 | a 0:04:36 |
4º | A.S.C./VITORIA/RTL | 07:32:24 | a 0:05:15 |
5º | ALUVIA/VALONGO | 07:32:42 | a 0:05:33 |
6º | C.C. LOULÉ/AQUASHOW | 07:34:16 | a 0:07:07 |
7º | MORTÁGUA/BASI | 07:36:58 | a 0:09:49 |
8º | LA/ROTA DOS MÓVEIS | 07:38:06 | a 0:10:57 |
9º | MAIA BIKE TEAM | 08:00:21 | a 0:33:12 |
10º | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU | 08:03:40 | a 0:36:31 |
11º | CREDITO AGRICOLA | 08:34:30 | a 1:07:21 |
12º | LIBERTY SEGUROS/SANTA MARIA DA FEIRA | 08:48:56 | a 1:21:47 |
13º | GONDOMAR CORAÇÃO DE OURO | 10:29:35 | a 3:02:26 |
Camisola AMARELA | ÁGUAS DO NOROESTE | Ricardo MESTRE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO |
Camisola VERDE | JOGO LIMPO, Manifesto pela ética desportiva | João BENTA | ELITE | MADEINOX/BOAVISTA |
Camisola AZUL | A MINHA ÓPTICA | Ricardo MESTRE | ELITE | PALMEIRAS RESORT/PRIO |
Camisola BRANCA | FAFEBOMBAS | Carlos GOMES | ELITE | CARTAXO/CAPITAL DO VINHO/CC J.M. NICOLAU |
Camisola LARANJA | RECLAMOS VITÓRIA | Nilton LOPES | JSub23 | ALUVIA/VALONGO |
|
|